samedi , 17 octobre 2026
Suivez-nous sur:
Accueil Guides Budget & financement Budget étudiant à Montréal 2026-2027 : loyer, nourriture, transport et études
Budget & financement

Budget étudiant à Montréal 2026-2027 : loyer, nourriture, transport et études

8
Budget étudiant à Montréal 2026-2027 loyer, nourriture, transport et études
Budget étudiant à Montréal 2026-2027 loyer, nourriture, transport et études

Combien faut-il prévoir chaque mois pour étudier à Montréal en 2026-2027 ? Pour un étudiant en colocation, un budget réaliste commence autour de 1 600 à 1 900 $ par mois, hors droits de scolarité. Vivre seul pousse plus facilement le budget vers 2 200 à 2 600 $ par mois. Pour un étudiant international, il faut généralement prévoir au moins 1 750 à 2 100 $ par mois en colocation, puis ajouter des frais universitaires qui peuvent dépasser 30 000 ou 40 000 $ par année selon l’établissement et le programme.

Montréal reste moins chère que Toronto ou Vancouver sur plusieurs postes, mais l’époque où un étudiant pouvait facilement y vivre avec 1 000 $ par mois est largement révolue. Le logement représente désormais la dépense décisive.

Quel budget mensuel faut-il prévoir à Montréal ?

ProfilBudget mensuel hors scolaritéBudget annuel hors scolaritéOrdre de grandeur avec études
Étudiant québécois en colocation1 600 à 1 900 $19 200 à 22 800 $22 000 à 27 000 $/an
Étudiant vivant seul2 200 à 2 600 $26 400 à 31 200 $30 000 $ et plus
Étudiant international en colocation1 750 à 2 100 $21 000 à 25 200 $50 000 à 80 000 $+/an selon le programme

Ces montants sont des budgets pratiques, pas des tarifs officiels. Ils supposent un mode de vie étudiant relativement raisonnable, sans voiture et avec des dépenses de loisirs maîtrisées.

Le dernier chiffre varie énormément pour les internationaux. À l’Université de Montréal, par exemple, 30 crédits de premier cycle coûtent actuellement 30 772,80 $ avant les autres frais obligatoires. À McGill, un étudiant international nouvellement admis en Bachelor of Arts paie environ 57 646,94 $ de droits et frais annuels pour 2026-2027.

La bonne méthode : calculez d’abord votre coût de vie sur 12 mois, puis ajoutez le tarif exact de votre programme. Il n’existe pas un « prix des études à Montréal » valable pour toutes les universités.

Logement : combien coûte réellement un appartement étudiant à Montréal ?

La SCHL estime qu’en 2025 le loyer moyen d’un appartement locatif de deux chambres dans le Grand Montréal était de 1 346 $ par mois, en hausse de 7,2 % sur un an. Pour les appartements en copropriété proposés à la location, la moyenne atteignait même 1 826 $.

Ce chiffre de 1 346 $ doit toutefois être interprété avec prudence par un nouvel arrivant. Il inclut des locataires déjà installés depuis plusieurs années. Le prix demandé pour un logement nouvellement remis sur le marché peut être sensiblement plus élevé.

Les données publiées par Concordia donnent un aperçu plus concret des quartiers recherchés par les étudiants. Un studio est estimé autour de 850 $ dans NDG/Côte-Saint-Luc et 884 $ à Côte-des-Neiges, contre environ 1 188 $ au centre-ville. Pour un appartement d’une chambre, Concordia indique environ 1 122 $ à Côte-des-Neiges, 1 141 $ dans NDG/Côte-Saint-Luc et 1 553 $ au centre-ville.

Pour la colocation, un appartement de deux ou trois chambres peut devenir beaucoup plus intéressant une fois le loyer partagé. À Côte-des-Neiges, l’estimation publiée pour deux chambres est de 1 518 $, soit environ 759 $ chacun à deux avant les charges. Dans Verdun et le Sud-Ouest, un trois chambres est estimé à environ 1 803 $, soit près de 600 $ par personne lorsqu’il est partagé à trois.

Quels quartiers regarder pour payer moins cher ?

Le centre-ville, Milton-Parc et certains secteurs proches de McGill ou Concordia offrent un accès idéal aux campus, mais cette proximité se paie généralement plus cher.

Pour un budget plus serré, Côte-des-Neiges et NDG restent particulièrement intéressants pour les étudiants de l’Université de Montréal, Concordia et même McGill grâce au métro et aux autobus. Concordia cite également Parc-Extension, Hochelaga-Maisonneuve, LaSalle, Ville-Émard et Ahuntsic-Cartierville parmi les secteurs plus éloignés où l’on peut trouver des options moins coûteuses.

Verdun peut offrir un bon compromis entre vie de quartier, métro et accès au centre, même si les loyers y ont fortement progressé ces dernières années.

Le choix du quartier doit donc être calculé avec le transport. Économiser 150 $ de loyer pour habiter très loin du campus peut perdre une partie de son intérêt si le trajet nécessite un abonnement couvrant plusieurs zones plutôt que la seule zone A.

Les résidences universitaires sont-elles moins chères ?

Pas toujours.

À McGill, par exemple, les résidences partagées du centre-ville pour les étudiants aux cycles supérieurs affichent en 2026-2027 des chambres autour de 860 à 1 120 $ par mois. Les studios universitaires se situent souvent autour de 1 095 à 1 420 $.

Sur le campus Macdonald, beaucoup plus éloigné du centre, les options sont nettement moins chères : certaines chambres coûtent environ 620 à 750 $ par mois.

Les résidences présentent néanmoins un avantage : plusieurs dépenses peuvent être incluses dans le loyer. Chauffage, eau chaude, électricité, Internet ou mobilier sont parfois compris, ce qui rend une comparaison directe avec un appartement privé trompeuse.

Attention aux coûts cachés du logement

Un appartement annoncé à 850 $ ne coûte pas nécessairement 850 $ à la fin du mois.

Il faut vérifier si le chauffage et l’électricité sont inclus. Dans certains logements, Hydro-Québec est à la charge du locataire. Internet et téléphone représentent également une dépense régulière. Concordia retient dans son budget-type environ 1 280 $ par année pour Internet et téléphone, soit un peu plus de 100 $ par mois.

Pour un appartement non meublé, la première année est également plus coûteuse : lit, bureau, chaise, vaisselle, rideaux et petits équipements peuvent facilement ajouter plusieurs centaines de dollars au budget d’installation.

Nourriture : environ 500 à 600 $ par mois est un repère réaliste

Dans son estimation 2026 destinée aux étudiants qui louent un logement à Montréal, Concordia prévoit 6 698 $ par an pour l’alimentation, soit environ 558 $ par mois.

Ce chiffre constitue un bon point de départ pour un étudiant qui prépare la majorité de ses repas lui-même.

Un budget très contrôlé peut descendre vers 350 à 450 $ par mois en privilégiant les grandes épiceries économiques, les promotions, les légumineuses, le riz, les pâtes et la préparation des repas. Mais les repas achetés régulièrement sur le campus, les livraisons et les restaurants font rapidement dépasser 600 ou 700 $.

Un déjeuner acheté à 12 $ cinq fois par semaine représente déjà environ 240 $ par mois, en plus des courses alimentaires.

Transport : 66 $ par mois pour les étudiants admissibles

Depuis la grille tarifaire entrée en vigueur en 2026, le titre Mensuel, Tous modes A coûte 66 $ pour les étudiants de 18 ans et plus admissibles au tarif réduit.

Il permet des déplacements illimités en métro, autobus, REM et train à l’intérieur de la zone A, c’est-à-dire l’agglomération de Montréal.

Pour bénéficier du tarif étudiant, il faut notamment être inscrit à temps plein dans un établissement reconnu et posséder une carte OPUS avec photo. La carte étudiante coûte actuellement 15 $ et doit être renouvelée selon sa période de validité.

Si l’étudiant habite à Laval ou Longueuil, le calcul change : un abonnement couvrant les zones A et B coûte davantage. La proximité apparente d’un logement hors de l’île doit donc toujours être comparée au coût du transport.

Livres, ordinateur et fournitures : un poste souvent sous-estimé

Concordia prévoit jusqu’à 3 020 $ par année pour les livres et fournitures dans son budget étudiant 2026.

Ce montant peut sembler élevé, et de nombreux étudiants dépensent nettement moins grâce aux bibliothèques, aux livres d’occasion et aux versions numériques. Mais certaines formations imposent du matériel spécifique, des logiciels, des équipements de laboratoire ou un ordinateur suffisamment performant.

Il est donc raisonnable de conserver une enveloppe de 1 000 à 3 000 $ par an, selon la discipline, plutôt que de considérer ces dépenses comme négligeables.

Combien coûtent les études à UQAM, UdeM, Concordia et McGill ?

Le statut de l’étudiant change complètement la facture. Un résident du Québec, un Canadien provenant d’une autre province et un étudiant international assis dans la même salle de cours peuvent payer des droits très différents.

Pour 2026-2027, le tarif universitaire québécois de base est de 103,92 $ par crédit. Pour une année de 30 crédits, cela représente 3 117,60 $ de droits de base, auxquels s’ajoutent les frais institutionnels et associatifs.

C’est l’ordre de grandeur à retrouver notamment à l’UQAM et à l’Université de Montréal pour un étudiant ayant le statut de résident du Québec. Concordia et McGill appliquent également le tarif de base québécois aux étudiants qui démontrent leur admissibilité, avec leurs propres frais obligatoires en supplément.

Pour les Canadiens non résidents du Québec, le gouvernement impose désormais des suppléments. À l’Université de Montréal, un programme de premier cycle offert en français revient à 324,35 $ par crédit, soit environ 9 730,50 $ pour 30 crédits. Pour un programme qui n’est pas en français, le tarif atteint 432,85 $ par crédit, soit 12 985,50 $ pour 30 crédits, avant les autres frais.

Étudiants internationaux : les différences peuvent dépasser 20 000 $ entre deux programmes

À l’Université de Montréal, un étudiant international de premier cycle admis selon le régime actuel paie 1 025,76 $ par crédit, soit 30 772,80 $ pour 30 crédits, avant les autres frais obligatoires.

Au deuxième cycle, UdeM affiche par exemple environ 10 674,30 $ par trimestre pour une maîtrise avec mémoire à temps plein et 11 668,77 $ pour une maîtrise de type stage ou travail dirigé, avant certains frais supplémentaires.

Concordia présente de son côté, dans son budget étudiant 2026, une estimation annuelle de 41 302 $ de droits et frais obligatoires, assurance comprise pour un étudiant international. L’université souligne elle-même que le coût exact varie selon la faculté et le programme.

McGill illustre encore davantage cette variation. Pour un nouvel étudiant international en Bachelor of Arts en 2026-2027, l’université affiche 54 000 $ de droits de scolarité et 57 646,94 $ de droits et frais totaux sur une base de 30 crédits.

Ne choisissez jamais une université avec un chiffre générique trouvé sur Google. À Montréal, la faculté, le cycle, le statut de résidence, la langue du programme et les exemptions peuvent modifier la facture de plusieurs milliers, voire dizaines de milliers de dollars.

Et l’UQAM ?

L’UQAM étant une université publique québécoise, le même tarif gouvernemental de base de 103,92 $ par crédit s’applique aux résidents du Québec en 2026-2027, auquel s’ajoutent les frais institutionnels.

Pour les étudiants internationaux, les droits supplémentaires dépendent du cycle et du programme. Il est donc plus fiable d’utiliser le calculateur ou la facture officielle de l’UQAM pour le cursus visé plutôt que de présenter un seul montant comme tarif de toute l’université.

Cette prudence est particulièrement importante pour les Masters et Doctorats, où certaines exemptions ou formes de financement peuvent modifier fortement le coût net.

Assurance maladie : un coût supplémentaire pour les internationaux

Les étudiants internationaux doivent généralement disposer d’une assurance maladie et hospitalisation conforme aux exigences de leur établissement, sauf lorsqu’ils bénéficient d’une entente leur permettant d’être couverts par la RAMQ.

À Concordia, l’assurance santé internationale coûte 1 164 $ pour 12 mois en 2026-2027. À McGill, l’assurance internationale indiquée dans l’exemple du Bachelor of Arts est de 1 212 $ par année.

Il faut donc vérifier si l’assurance est déjà comprise dans l’estimation des frais universitaires avant de l’ajouter une seconde fois au budget.

Étudiant international : les 24 617 $ exigés par le Québec ne représentent pas tout votre budget

Pour une demande présentée depuis le 1er janvier 2026, le gouvernement du Québec exige qu’une personne seule dispose de 24 617 $ pour couvrir ses besoins essentiels pendant un an.

Ce montant est destiné notamment au logement, à l’alimentation, au transport, aux vêtements, aux dépenses personnelles et à l’assurance maladie.

Mais il ne comprend pas tout.

Pour démontrer votre capacité financière, vous devez également pouvoir financer les droits de scolarité et le transport vers et depuis le Québec. Les 24 617 $ ne constituent donc pas le montant total nécessaire pour venir étudier à Montréal.

Un étudiant international dont les droits universitaires atteignent 30 000 $ doit ainsi être capable de financer un projet qui dépasse déjà 54 000 $ pour la première année avant même d’ajouter le billet d’avion et certains frais administratifs.

Avec un programme coûtant 40 000 $, le besoin financier réel dépasse facilement 65 000 $.

Peut-on vivre à Montréal avec 1 500 $ par mois ?

Oui, mais cela devient un budget serré.

Pour y arriver en 2026-2027, il faut généralement vivre en colocation avec un loyer autour de 600 à 750 $, cuisiner presque tous ses repas, utiliser le tarif étudiant à 66 $, contrôler les dépenses personnelles et éviter les coûts importants liés à une voiture.

Un exemple de budget pourrait être : 700 $ de chambre, 400 $ d’épicerie, 66 $ de transport, 80 $ de téléphone et Internet, puis environ 250 $ pour les fournitures, vêtements et dépenses courantes. Cela représente déjà près de 1 500 $, sans marge importante pour les imprévus.

Vivre seul avec 1 500 $ est beaucoup plus difficile puisque le studio peut absorber à lui seul 900 à 1 300 $ du budget.

Comment réduire son budget étudiant à Montréal ?

La colocation reste de loin le levier le plus efficace. Économiser 300 $ par mois sur le logement représente 3 600 $ sur une année.

Les étudiants peuvent ensuite réduire leurs dépenses en utilisant les bibliothèques pour les manuels, en achetant les livres d’occasion, en cuisinant à domicile et en comparant les circulaires d’épicerie. Les campus disposent également de banques alimentaires, frigos communautaires ou programmes d’aide ponctuelle pour les étudiants confrontés à des difficultés financières.

Les universités montréalaises proposent aussi des bourses institutionnelles et des aides d’urgence. Pour les résidents du Québec admissibles, le Programme de prêts et bourses de l’Aide financière aux études peut prendre en charge une partie des besoins. Les étudiants internationaux doivent de leur côté vérifier les bourses d’admission, exemptions de droits supplémentaires et financements propres à leur programme.

Un étudiant international peut-il travailler pour compléter son budget ?

Oui, lorsqu’il remplit les conditions de son permis d’études.

En 2026, un étudiant international admissible peut travailler jusqu’à 24 heures par semaine hors campus pendant les sessions régulières. Pendant les congés prévus au calendrier de son établissement, il peut travailler un nombre illimité d’heures.

Ce revenu peut aider à payer l’épicerie, les transports ou une partie du logement. Il serait néanmoins risqué de construire tout son projet financier en supposant qu’un emploi étudiant couvrira les frais universitaires.

Le Québec et IRCC exigent justement une capacité financière suffisante avant l’arrivée au Canada.

Combien coûte une année d’études à Montréal ?

Pour un étudiant québécois vivant en colocation, une année peut raisonnablement représenter autour de 22 000 à 27 000 $ une fois ajoutés logement, nourriture, transport, matériel et droits universitaires.

Un Canadien provenant d’une autre province peut facilement dépasser 35 000 $, notamment en raison des droits supplémentaires appliqués aux non-résidents du Québec.

Pour un étudiant international, la fourchette est beaucoup plus large. Une année complète peut représenter 50 000 à plus de 80 000 $ selon le programme, l’université, le logement et les éventuelles bourses.

McGill démontre pourquoi il faut parler de fourchettes : avec 57 646,94 $ de frais universitaires pour l’exemple d’un BA international, un budget de vie de 22 000 $ porte déjà le coût annuel à près de 80 000 $.

Quel est le quartier le moins cher pour les étudiants à Montréal ?

Il n’existe pas un quartier systématiquement le moins cher, car l’état du logement et la date de signature du bail changent fortement les prix.

Autour des campus, Côte-des-Neiges et NDG offrent actuellement des prix moyens inférieurs au centre-ville selon les données publiées par Concordia. Les étudiants prêts à habiter plus loin peuvent également regarder Parc-Extension, Hochelaga-Maisonneuve, LaSalle, Ville-Émard ou Ahuntsic-Cartierville.

La colocation reste cependant souvent plus importante que le choix du quartier lui-même : partager un trois chambres peut coûter beaucoup moins cher que louer seul un petit studio, même dans un secteur réputé abordable.

Quel budget prévoir avant d’arriver au Québec ?

Un étudiant international doit commencer par les 24 617 $ de besoins essentiels exigés par le Québec pour une personne seule en 2026, puis ajouter les frais de scolarité officiels de sa première année et le transport international.

À cela s’ajoutent les frais de CAQ, permis d’études, biométrie lorsqu’elle est exigée, installation, dépôt ou premier loyer, mobilier éventuel et autres dépenses de départ.

Pour une arrivée à Montréal, disposer uniquement du minimum réglementaire sans aucune marge peut être risqué. Les premiers mois concentrent souvent davantage de dépenses : billet d’avion, vêtements adaptés à l’hiver, logement, connexion Internet et achats nécessaires à l’installation.

Budget pratique à retenir : pour vivre à Montréal sans frais de scolarité, comptez environ 1 600 à 1 900 $ par mois en colocation et 2 200 à 2 600 $ si vous vivez seul. Pour un étudiant international, ajoutez ensuite les droits exacts de votre programme, qui peuvent faire passer le budget annuel total au-delà de 50 000 $, voire 70 000 ou 80 000 $.

Sources

SCHL — Rapport sur le marché locatif de Montréal

Concordia — Loyers par quartier à Montréal

Concordia — Budget étudiant et coût de la vie 2026

ARTM — Tarifs de transport 2026-2027

Université de Montréal — Droits de scolarité 2026-2027

McGill — Tarifs universitaires 2026-2027

Gouvernement du Québec — Capacité financière pour étudier au Québec

IRCC — Travail hors campus pour les étudiants internationaux

Laisser un commentaire

S’abonner
Notification pour
guest
0 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus populaire

Articles similaires

Les meilleurs emplois étudiants au Canada salaires, horaires et où postuler
Budget & financement

Les meilleurs emplois étudiants au Canada en 2026-2027 : salaires et où postuler

Quels sont les meilleurs emplois étudiants au Canada en 2026-2027 ? Les...

prêts et bourses Québec 2026-2027
Budget & financementÉtudier au Canada

Prêts et bourses Québec 2026-2027 : montants, conditions et demande

Le Programme de prêts et bourses du Québec est ouvert pour l’année...

Combien d’heures un étudiant étranger peut-il travailler au Canada en 2026
Budget & financementÉtudier au Canada

Combien d’heures un étudiant étranger peut-il travailler au Canada en 2026 ?

Un étudiant étranger au Canada peut généralement travailler jusqu’à 24 heures par...

combien d’argent pour étudier au Québec
Budget & financement

Étudier au Québec en 2026 : combien d’argent faut-il réellement avoir ?

Pour étudier au Québec en 2026, afficher 24 617 CAD sur son...